warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

CATEGORY / Regatten / Termine

TERMINE 2022

05.01.2022
Registrierung FIRST & SEASCAPE CHALLENGE
(https://www.seascape-edition.com)

06.03.2022
Registrierung SILVERRUDDER 2022
(https://www.silverrudder.com)

07. – 10.04.2022
Segelwelt Training – Izola, SLO (18)

09. – 10.04.2022
PORTA CUP – Izola, SLO (18, 24)

14. – 18.04.2022
SpiQuest – La Trinite sur la Mer, FRA (18, 24, 27)

16. – 18.04.2022
FIRST & SEASCAPE CHALLENGE – Pre-race Family Cruising with
Free Spirit – Croatia, Jezera, Island Murter

19. – 20.04.2022
FIRST & SEASCAPE CHALLENGE – Pre-race training
Croatia, Jezera, Island Murter

20. – 24.04.2022
FIRST & SEASCAPE CHALLENGE
Croatia, Jezera, Island Murter (18, 24, 27)
(https://seascape-edition.com/events/first-seascape-challenge-22-10743)

07.05.2022
Ansegeln UYCNs – Yardstick – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

07. – 08.05.2022
Simssee Cup – Simssee, GER (18)

14. – 15.05.2022 ABGESAGT!
Silberreiherregatta UYCNs – Austrian Open – Klassenmeisterschaft First / Seascape 18 – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

25. – 29.05.2022
Traunseewoche – ASKÖ Gmunden – Austrian Open – Klassenmeisterschaft First / Seascape 18 – Traunsee (18)
https://www.traunseewoche.at/index.php/regatten/nor-registrierung

26. – 29.05.2022
Grand Prix Ecole Navale – Morgat, FRA (18, 24)

04. – 06.06.2022
Ostseecup – Heiligenhafen, GER (18, 24, 27)

11.06.2022
Clubregatta UYCNs – Yardstick – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

10. – 12.06.2022
Bol d´Or – Geneva, SUI (18, 24, 27)

11. – 12.06.2022
Edersee – Edersee, GER (18)

15. – 25.06.2022
Round Denmark Race – Aarhus, DEN (27)

16. – 18.06.2022
Midsommer Solo Challenge – Marstrand, SWE (24, 27)

17. – 19.06.2022
Rund Um – Lindau, GER (24, 27)

22.06.2022
Tour des Gléan – Concarneau, FRA (18, 24, 27)

24.-25.06.2022
Blaues Band – Yardstick / Langstrecke – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

30.06.-03.07.22
Bohusracet – Uddevalla, SWE (24,27)

30.06.-06.07.22
Gotland Runt – Stockholm, SWE (27)

02. – 03.07.2022
18 heures d´Arcachon – Arcachon, FRA (18, 24,27)

08. – 10.07.2022
German Open – Bad Zwischenahn, GER (14, 18)

09.07.2022
Clubregatta UYCNs – Yardstick – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

18. – 24.07.2022
Raid Atlantique – Roscoff, FRA (18, 24)

23. – 26.07.2022
Race to Mackinac – Chicago, USA (27)

25. – 30.07.2022
Tour du Finistère á la Voile – Roscoff, FRA (24, 27)

30. – 31.07.2022
Starnberger See – Starnberger See, GER (18)

04. – 10.08.2022
Raid Atlantique – Port-Launday, FRA (18, 24)

06.08.2022
Clubregatta UYCNs – Yardstick – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

13. – 24.08.2022
German Class Cruising week – Kornati, CRO (18, 24, 27)

20. – 21.08.2022
Slovenian Open – Portoroz, SLO (18, 24)

21. – 28.08.2022
Raid Atlantique – La rivière de l´Odet, FRA (18, 24)

23. – 27.08.2022
Open European Championship – Portoroz, SLO (18)

01. – 03.09.2022
Vegvisir Race – Nyborg, DEN (18, 24, 27)

03.09.2022
Clubregatta UYCNs – Yardstick – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

04. – 10.09.2022
Segeln pur Training – Domaso, ITA (18, 24)

17. – 19.09.2022
SILVERRUDDER 2022 –Svendborg, DEN (18, 24, 27)
(https://www.silverrudder.com)

25. – 26.09.2022
Autumn Porta Cup – Izola, SLO (18, 24)

01.10.2022
Absegeln UYCNs – Yardstick – Neusiedlersee (18)
(https://www.uycns.at/uycns/regatten)

14. – 16.10.2022
First & Seascape Cup – Torbole, ITA (18, 24)

27. – 29.10.2022
Round the Long Island race – Zlarin, CRO (27)

11. – 13.11.2022
Jabuka – Tribunj, CRO (27)

03.12.2022
First & Seascape Party – Ljubliana, SLO

Regattatermine 2021

April

Ostern 1.-4.4 Training   Österr. KV Izola SLO
17-18. 4.  Porta Cup         Izola SLO
24.4. Ansegeln UYCNs           UYCNs

Mai

1-2. 5. Training Österr. KV UYCNs
8-9. 5. Silberreiher UYCNs
verschoben Traunseewoche auf 11-12.Sept verschoben ASKÖ Gmunden
22-24. 5. Ruster Segeltage BYC
29-30. 5. Championship SLO Portoroz SLO

Juni

16-20. 6. Challange Jezera CRO
26.6. Blaues Band UYCNs

Juli

3.7. Roundabout BYC
5-6. 7. Training Dt. KV Warnemünde GER
6-10. 7. Europameisterschaft Warnemünde GER

August

28-29. 8. Val Nativka Izola SLO

September

11-12. 9. Traunseewoche neu AUT Meisterschaft
ASKÖ Gmunden
17-19. 9. Silverrudder DK

Oktober

2.10. Absegeln UYCNs UYCNs
8-10. 10. Seascape Cup Torbole ITA

November

12-14. 11 Jabuka Tribunj CRO

Dezember

4.12. Seascape Party Ljubljana SLO

Clubregatten UYCNs Yardstick:
17.4      Ansegeln 1.CR
15.5      2. CR
3.7        3. CR
31.7      4. CR
4.9.       5. CR
2.10      Absegeln 6.CR

 

REGATTEN / TERMINE 2020

05.03. – 08.03.2020 
AUSTRIAN BOAT SHOW – BOOT TULLN / Tulln, AUT

Seascape 14 / 18 / 24 / 27
https://www.messe-tulln.at/messe_kalender/austrian_boat_show_boot_tulln/

19.03. – 22.03.2020
SEGELWELT TRAINING / Izola, SLO

Seascape 18 / 24 / 27
https://www.segelwelt.at/en/events.html

02.04. – 05.04.2020
SEGELWELT TRAINING / Izola, SLO

Seascape 18 / 24 / 27
https://www.segelwelt.at/en/events.html

16.04. – 19.04.2020
SEGELWELT TRAINING / Izola, SLO

Seascape 18 / 24 / 27
https://www.segelwelt.at/en/events.html

 17.04. – 19.04.2020 (verschoben: NEUER TERMIN 23. – 25.10.2020)
FIRST & SEASCAPE CHALLENGE / Jezera, CRO
Seascape Signature Event – long distance doublehanded regatta

Seascape 18 / 24 / 27
https://thinkseascape.com/events/first-seascape-challenge-3535

30.04. – 03.05.2020
SEGELWELT TRAINING / Izola, SLO

Seascape 18 / 24 / 27
https://www.segelwelt.at/en/events.html

 09.05.2020 (verschoben auf 04.07.2020)
ANSEGELN / Neusiedlersee – UYCNs, AUT
Seascape 18 / 24
Yardstick – Die 1. Regatta der Club(welt)meisterschaft 2020 des UYCNs
(mit eigener Seascape – Wertung am Saisonende!) *Clubfest*
https://www.uycns.at/uycns/regatten

21.05. – 23.05.2020 (verschoben – dzt. noch kein Ersatztermin)
TESTSEGELN / Attersee – Nußdorf, Yachtschule Koller, AUT
Seascape 14 / 24 aber:

Individuelle Testmöglichkeiten auf F14, F18 und F24 nach Rücksprache bei Andi PETER in Rust am Neusiedlersee.

Master Yachting First Partner
Tel: +43 (0)699 10 92 04 78
email: Andi@masteryachting.com

22.05. – 24.05.2020 (abgesagt!)
TRAUNSEEWOCHE / Traunsee – Gmunden, AUT
Seascape 18
https://www.traunseewoche.at/

 05.06. – 07.06.2020 
SIMSSEE CUP / Segler- und Ruderclub Simssee, DE
Seascape 18
http://www.srsimssee.de/

18.06. – 21.06.2020
SEGELWELT TRAINING / Izola, SLO

Seascape 18 / 24 / 27
https://www.segelwelt.at/en/events.html

26.06.- 27.06.2020 (abgesagt!)
BLAUES BAND / Neusiedlersee – UYCNs, AUT
Seascape 18 / 24 – Yardstick – Traditionelle Langstrecke, heuer Teil der
CHALLENGE KOMBIWERTUNG PANNONIA SAILING WEEK 2020!
Die Kombiwertung besteht aus den beiden Traditionswettfahrten

Blaues Band und Roundabout (04.07.2020)
26.06.2020: Pre Race Area / Practice Race mit North University Debrief / Dark & Stormy Party
27.06.2020: Blaues Band Regatta / Young, Strong & Healthy Live Konzert / Blaues Band Siegerehrung
https://www.uycns.at/uycns/regatten

 04.07.2020 (abgesagt!)
ROUNDABOUT / Neusiedlersee – 6 Startorte, AUT
Seascape 18 / 24 – Yardstick – 1 Regatta / 6 Startorte – Langstrecke, Teil der 
CHALLENGE KOMBIWERTUNG PANNONIA SAILING WEEK 2020!
(siehe zuvor beim BLAUEN BAND)
https://roundabout.byc.at/

 04.07.2020 
ANSEGELN / Neusiedlersee – UYCNs, AUT
Seascape 18 / 24
Yardstick – Die 1. Regatta der Club(welt)meisterschaft 2020 des UYCNs
(mit eigener Seascape – Wertung am Saisonende!) *Clubfest*
https://www.uycns.at/uycns/regatten

07.07. – 11.07.2020 (abgesagt / verschoben auf 2021!)
OPEN EUROPEAN CHAMPIONSHIPS / Warnemünde, GER

Seascape 18
http://www.seascape18.de/

 08.08.2020 
CLUBREGATTA / Neusiedlersee – UYCNs, AUT

Seascape 18 / 24
Yardstick – Die 3. Regatta der Club(welt)meisterschaft 2020 des UYCNs
https://www.uycns.at/uycns/regatten

 03.09. – 05.09.2020 
Vegvisir Race / Nykøbing F, DEN
Seascape 18 / 24 / 27
https://www.vegvisirrace.com/

 05.09.2020 
CLUBREGATTA / Neusiedlersee – UYCNs, AUT

Seascape 18 / 24
Yardstick – Die 4. Regatta der Club(welt)meisterschaft 2020 des UYCNs
https://www.uycns.at/uycns/regatten

 12.09. – 13.09.2020 
WEINLESE – REGATTA / Neusiedlersee – UYCNs, AUT
Austrian Class Championships
Seascape 18
https://www.uycns.at/uycns/regatten

 18.09. – 20.09.2020 
SILVERRUDDER / Svendeborg, DEN
“The challenge of the sea” – singlehanded 140 NM!
Seascape 18 / 24 / 27
https://www.silverrudder.com/
www.thinkseascape.com/signature-event/silverrudder/

 26.09. – 27.09.2020 
OKTOBERFESTRACE / Starnberger See, Yachtclub Seeshaupt, DE
Am Freitagabend, den 25. September wird von Seeshaupt aus mit dem Bus gemeinsam zum Oktoberfest gefahren!

 03.10.2020 
ABSEGELN / Neusiedlersee – UYCNs, AUT
Seascape 18 / 24
Yardstick – Die 5. Regatta der Club(welt)meisterschaft des UYCNs
(mit eigener Seacape – Wertung!) *Clubfest* *Siegerehrung*
https://www.uycns.at/uycns/regatten

 23. – 25.10.2020 
FIRST & SEASCAPE CHALLENGE / Jezera, CRO
Seascape Signature Event – long distance doublehanded regatta

Seascape 18 / 24 / 27
https://thinkseascape.com/events/first-seascape-challenge-3535

 

 

 

loading
×